Rechercher

Comment juger le prix d’un sac de grains ou d’un complément ?


Lorsque je rencontre les cavaliers et propriétaires de chevaux, je me rends compte que ces derniers s’arrêtent souvent au prix du complément ou du sac d’aliment pour se faire un avis… Il est pourtant essentiel de mettre en rapport le tarif avec la quantité administrée quotidiennement mais aussi avec la concentration des ingrédients ! 




Donc, comment se faire un avis objectif sur un tarif ?




1️⃣ Je regarde la quantité recommandée par jour


2️⃣ Je divise le conditionnement de départ par la quantité recommandée par jour, j’obtiens la durée d’utilisation (jours).

3️⃣ Je divise le prix par la durée d’utilisation, j’obtiens le coût quotidien.

4️⃣ J’observe l’étiquette et je compare avec d’autres produits : les matières premières, les quantités de matières première. 





❗️Petit truc : Les ingrédients sont toujours repris par taux d’incorporation décroissant (du plus ou moins important). Du coup, si vous cherchez un complément à base de chondroprotecteurs (Ex : Chondroïtine, glucosamine) et qu’ils sont cités à la fin d'une liste de 36 ingrédients … Ce n’est peut-être pas la meilleure affaire !


❗️Deuxième truc : Vous pouvez vous épargner tout ce travail en demandant conseil à des personnes qui passent leur temps à faire ces calculs, qui ont des tableaux Excell de comparaison à rallonge autrement dit … Moi 😅

7 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Ces dernières semaines, vous avez été nombreux à me contacter pour de la vitamine E. Ou encore, nous avons constaté ensemble que cette dernière ferait du bien à v otre cheval. Après discussion avec qu